+7 (3953) 41-90-40 - производство мебели, рекламной продукции, работы со стеклом и зеркалом
  +7 (3953) 45-59-95 - завод светопрозрачных
конструкций

Новости компании

Итоги года 2013 и перспективы 2014.

Итоги года 2013 и перспективы 2014.

Для производственно-торговой компании «Империя» 2014 год станет юбилейным. Почти 15 лет предприятие удерживает одну из лидирующих позиций на братском рынке светопрозрачных конструкций, мебели, изделий из стекла и зеркала. Основатель компании и ее руководитель Аркадий Нестеренко отмечает, что каждый год «Империя» растет, развивается, упрочивает свои позиции. Он рассказывает о том, чем запомнится год уходящий и почему все эти годы предприятие является успешным.

- Аркадий Владимирович, известно, что «Империя» не хватается за новые направления, предпочитая делать качественно то, что умеет. Как сформировалась такая стратегия развития компании?

- Мы изначально делали ставку на качество, и опыт показал, что покупатель ценит именно это. Конечно, с годами технологии, сами материалы для производства, запросы покупателя меняются. То, что было актуально еще год назад, сегодня уже устаревает, поэтому мы стремимся следить за этими изменениями и давать рынку не только качественный, но и современный продукт. К примеру, сегодня актуальны энергоэффективные окна, и мы активно занимаемся этим направлением. Любой потребитель желает получить качественный товар, и в этом мы неустанно развиваемся и совершенствуемся.

- Я слышала, что, к примеру, на шкафы-купе «Командор» вашего производства вы даете гарантию в 5 лет. Не думаю, что кто-то еще в городе готов предложить столь длительное гарантийное обслуживание на предметы мебели. Благодаря чему это стало возможным?

- Наша компания является официальным сертифицированным представителем международной компании «Командор» и это даёт нам возможность радовать наших клиентов. В этом году мы открыли специализированный салон шкафов-купе по адресу Янгеля, 13, а это значит, что в вопросе качества и своевременности выполнения заказа мы занимаем хорошие позиции. Наши сотрудники прошли специальное обучение на заводе-производителе, полностью освоили технологии и привезли их в Братск. Эти шкафы будут служить 10,15, 20 лет, потому что они сделаны по всем стандартам и правилам, и за это «Империя» готова отвечать.

- Сегодня мебельный рынок стремительно меняется, появляется все больше дешевых товаров массового потребления. Не боитесь отстать от тенденций?

- Наше предприятие давно заняло свою нишу и чувствует себя в ней уверенно. Мы изготавливаем продукцию для индивидуального заказчика, а это вносит существенные коррективы в нашу деятельность и не дает стоять на месте. Спрос меняется постоянно, каждый год, и важно ему соответствовать. Не секрет, что Братск несколько отстает от тенденций больших городов, а наша задача заключается в том, чтобы покупатель не чувствовал этого отставания. Если у него есть какая-то идея  связанная с материалами или технологиями, которых в Братске еще нет, мы готовы удовлетворить его запрос. Будем искать, работать с производителями, чтобы наш клиент получил то, чего он хочет. К примеру, в Братске до сих пор нет технологии печати по стеклу. Но в нашем магазине желающие могут заказать себе такое изделие. Что же касается ширпотреба, то это направление нас не интересует. Оно требует кардинальной смены оборудования, обучения персонала, но при этом достаточного оборота для окупаемости в Братске не будет. Поэтому для нас важно сохранять и улучшать то, что есть.

- Но при этом, имея ряд конкурентных преимуществ, вы не закрываетесь от партнеров, а напротив, готовы делиться своими достижениями с другими – во благо их бизнеса. В Братске вы стали одним из тех редких бизнесменов, кто видит смысл в партнерстве и не боится конкуренции. Это оказалось оправданным?

- Безусловно. Лет 10 назад, когда мы начали проводить первые выставки пластиковых окон, уже тогда «Империя» продвигала идеи кооперации с местными предприятиями. Тогда конкуренция просто не давала развивать рынок, многие предпочитали привезти продукт втридорога из другого города, нежели купить его у местного производителя по более выгодной цене. Нам удалось убедить многих партнеров в обратном, и это даль положительный эффект. В настоящее время «Империя» участвует в различных видах кооперации с другими предприятиями, для некоторых мебельных компаний мы изготавливаем расходные материалы, либо наносим декор и т.п. Мы можем быть полезными и нужными для других, и другие точно так же могут быть полезными и нужными для нас, ведь конечная цель у любого предприятия одна – развивать потребительский рынок, а это возможно делать только сообща.

- Ваши прогрессивные взгляды на ведение бизнеса выражаются не только в подобных примерах, но и в абсолютной прозрачности возглавляемой вами компании. Братчане помнят, что Губернатор Иркутской области вручил вам Золотую медаль за стабильные налоговые отчисления. Но ведь ваше предприятие не относится к категории крупного бизнеса. Как вам это удается?

- Не только мне, но и всем работникам нашего предприятия приятно осознавать, что в бюджете г.Братска есть и миллионные поступления налогов, перечисленные Империей.  Мы живем и работаем в этом городе, и для нас естественно платить их в полном объеме, ведь они в конечном итоге пойдут на благо нашего города. Более того, соблюдены все социальные гарантии для сотрудников,  в том числе отпуск объемом в 44 дня. Мы не экономим на обучении персонала, на обеспечении хороших условий труда, ведь именно люди - залог успешной и качественной работы всего предприятия. Я горжусь тем, что за 15 лет нашей деятельности основной состав сотрудников компании работает более 10 лет.

- Наверное, благодаря этому вы в очередной раз попали в число 250 лучших директоров России по версии журнала «Генеральный директор»?

- Возможно.

- Вы редко об этом говорите, но мы знаем, что «Империя» ведет довольно активную благотворительную деятельность. Расскажите немного об этом.

- Мы стараемся помогать нашим социальным учреждениям, ветеранам, спортивным, культурным организациям, школам, больницам. Это выражается в самых различных инициативах: от изготовления изделий на нашей базе и закупки необходимого инвентаря, расходных материалов до финансирования различных работ, турниров, мероприятий. Это важные и нужные дела, которые традиционно входят в приоритет работы нашей компании.

- Чем Вам запомнился уходящий год?

- Я бы хотел сказать о том, чему меня этот год научил. А научил тому, что любые изменения, потрясения, нестандартные события я стал воспринимать как данность. Пришла определенная гармония, понимание того, что все в жизни закономерно, поступательно. Это позволило подходить к проблемам и на производстве, и в моей депутатской деятельности, и в личной жизни более взвешенно, спокойно. Такого же спокойствия и обретения гармонии с собой и миром я хочу пожелать всем братчанам в Новом году!

Беседовала Елена КУТЕРГИНА
Фото Валерия ПАВЛОВА

Возврат к списку



Яндекс.Метрика